公司动态 分类
香港亚洲电视新闻节目变迁

资料来源为报章、节目表及互联网,可能有错漏。

亚洲电视(Asia Television, ATV)的前身为丽的映声(Rediffusion Television, RTV)。

香港亚洲电视新闻节目变迁(图1)

报章截图

1957年5月29日,丽的映声有线电视正式开播,初期只有一个频道,每晚7时至9时播出,播出语言以英语为主。开播当天19:40-19:50、22:55-21:00播出两档新闻,内容包括香港及世界新闻,以粤语、英语播出。周日则在19:00播出一小时的新闻影片,不播第一档新闻。此外还会播出英国电视新闻影片等。

数月后,随着播出时间延长,第一档新闻调整至19:45-20:00播出,第二档新闻《最后新闻》播出时间一般在22:30-22:35,可能随实际节目安排而调整至23时或之后。

1958年4月14日,第一档新闻调整至21:00-21:15播出,之后曾在1960年6月停播。

1960年7月24日,每晚新闻播出次数增至三次,第一次为粤语,于19:30左右播出数分钟,第二次为英语,于20:50播出数分钟,两档新闻都与节目预告一同播报。最后新闻一般在23时或之后播出。

1960年11月14日,19:30的粤语新闻改为英语新闻,而20:50的新闻则取消,改为20:00、21:05各播一次15分钟的“世界新闻片”,分别为粤语及英语解说,周末则播出约25分钟的“一周世界新闻片汇集”。此后“世界新闻片”缩短至10分钟。

1961年10月1日,改为18:00播出粤语新闻,21:00播出英语新闻,时长均为10-15分钟,最后新闻仍保留。周末没有“一周世界新闻片汇集”。

1962年8月6日,粤语新闻和英语新闻播出时段对调,英语新闻在18:00,粤语新闻在21:15,时长均为10-15分钟。之后到1963年1月1日再次对调。

1963年9月30日,中文台开播后,中文新闻和英语新闻分频播出。

中文新闻

丽的映声时代

香港亚洲电视新闻节目变迁(图2)

宣传广告

1963年9月30日,丽的中文台开播,初期在19:00-23:30播出,此后在1965年4月4日提前至18:00开播。中文台开播初期,每天播出两档新闻:《世界新闻》(19:00-19:15)、《最后新闻》(23时左右播出5分钟)。

1967年1月1日,中文台新闻节目调整,每天播出三档新闻节目:《新闻摘要》(16时或17时播出约5分钟)、《世界新闻》(20:00-20:15)、《最后新闻》(23:15左右播出5分钟)。实际播出时间常有调整。

1967年11月19日,《世界新闻》调整至19:00播出。

1968年,丽的电视中文台增加上午播出时段,初期在早间7时至9时播出。11月1日起,中文台在早间7时、8时各播出一节新闻。

1968年11月6日,丽的映声迁入位于广播道81号的新大楼播出。

香港亚洲电视新闻节目变迁(图3)

图源:香港电台

随着播出时间扩展至中午,1969年7月1日,中文台在午间时段增加一节时长15分钟的《午间新闻》。而下午的《新闻摘要》则在17时或16时播出。

1971年2月,中文台在22时增加一档15分钟的《今日新闻摘要》。

1972年6月,由于教育电视节目播出时间调整,中文台取消工作日早间的新闻,只在11时播出一档新闻,周末则在9时播出一档15分钟的新闻。

丽的电视时代

1973年,丽的映声更名为丽的电视,并在停播数星期后于1973年12月1日重新开播。为与TVB竞争,两个频道改为无线免费电视。之后中文台于1973年正式开始以彩色播出。

香港亚洲电视新闻节目变迁(图4)

《工商日报》截图

复播次日开始,中文台在15时增加一节新闻简报,此后调整至16:30。午间新闻于13时播出,与天气合共30分钟。19:00播出30分钟的新闻,22时则播出名为《今时今日》的资讯类节目,时长25分钟。23时或之后播出5分钟的《最后新闻》。

时事新闻类节目开场白_韩国时事节目_香港时事节目

1974年3月17日至7月8日,中文台曾一度取消《最后新闻》,改为在22:00播出的《今时今日》栏目中播出新闻,同时午间的新闻缩短至15分钟,于13:30播出。7月8日起,恢复《最后新闻》,《今时今日》栏目改在19时左右播出,并与该时段新闻节目合并为《今时今日新闻》,播出时间30分钟。同日,午间新闻改在12:30播出。

1975年3月31日起,中文台晚间的两档新闻分别并入《今时今日》栏目的第一辑和第二辑,第一辑在19:00-19:25播出,第二辑在22时至23时之间播出,时长10分钟。

香港亚洲电视新闻节目变迁(图6)

《华侨日报》截图

1976年4月19日,中文台早间增加新闻节目,于6:55播出,节目采用双语播放,同声传译外电国际新闻。

1976年8月29日,《今时今日》栏目取消。晚间的两档新闻继续播出,分别在18:35左右及22:00播出,前者5分钟,后者约20分钟。

1977年2月28日,工作日晚间18:30的新闻调整至19:30左右播出,并延长至30分钟。5月1日,周末晚间18:50左右的新闻也调整至19:30左右,并延长至30分钟。

1977年8月29日,19:30的新闻调整至18:30,改为只播出5分钟,22:00的新闻仍为20分钟。

1977年10月30日,16:30的新闻简报取消。10月31日起,工作日18:30的新闻提前至18:15播出,并延长至15分钟。这一安排自次年8月27日起延伸至周末。

1979年11月4日,22:00的新闻调整至22:30左右。

1980年1月14日,18:15的新闻调整至19:30左右,8月4日又调至18:30。

1981年1月19日,傍晚的新闻节目调整,工作日在18时播出5分钟的新闻简报,并在19时的《著灯开饭睇电视》节目中插播一节15分钟的新闻。周末则在19:00播出约25分钟的新闻。

1981年6月15日,《著灯开饭睇电视》调整至20:00播出,工作日傍晚的新闻改在18:30播出,时长20分钟,同时取消18时的《新闻简报》,改在21时播出。

1981年7月6日起,工作日22:30左右的《最后新闻》改在23时或之后播出。1982年4月3日,这一安排扩展至周末。9月20日起,周末傍晚新闻调整至18:30播出。

1982年8月9日,中文台在早间7:30增加英语新闻。

亚洲电视时代

1982年9月24日,邱德根入股丽的电视,电视台更名为亚洲电视,中文台更名为亚洲电视中文台。电视台启用铜钱台徽。

香港亚洲电视新闻节目变迁(图7)

电视画面截图

1982年9月27日,工作日午间新闻从12:00左右调整至13:00。

1983年9月26日,傍晚新闻调整至19:00播出,工作日18:30左右增设一节《新闻摘要》。

1984年2月6日,傍晚的新闻开始在19:00的《香港一日》节目中播出,11月5日后单独播出,时间仍为19:00。

1984年4月2日,工作日早间开播清谈节目《大家早晨》,6:45至9:00播出。

1985年3月18日起,傍晚的新闻节目调整至18:15播出,时长约30分钟,原先的《新闻摘要》取消。

1985年6月17日,《大家早晨》更名为《亚洲早晨》。

1987年2月2日,中文台改名为亚洲电视黄金台。

1987年5月11日,《午间新闻》统一在12:45播出,时长仍为15分钟。

1988年11月,工作日晚间增设数节1分钟的《新闻摘要》。

1988年12月17日起,21时的《新闻简报》播出时间有所延长,约10分钟。

1989年2月13日,林百欣入主亚视,黄金台更名为本港台,台徽更换为“冷球”。

香港亚洲电视新闻节目变迁(图8)

韩国时事节目_时事新闻类节目开场白_香港时事节目

电视画面截图

同日起,工作日晚间的新闻节目调整:18:15的新闻缩短至15分钟,并定名为《六点三新闻》;21:00的新闻定名《九点钟新闻》,与天气、财经等共播出30分钟;最后新闻更名为《夜间新闻》,在0:00左右播出15分钟。周末晚间取消21:00左右的《新闻简报》,其他安排不变。同日,午间新闻更名为《十二点九新闻》。

1989年5月29日,《亚洲早晨》更名为《晨早直播室》。

1989年8月14日起,工作日的《六点三新闻》扩版至30分钟,21:00的新闻调整至21:30,更名为《九点半新闻》,仍为30分钟。8月20日起,恢复周末晚间的5分钟《新闻简报》,播出时间在20:30至21:30之间。

1990年2月5日起,工作日21:30的新闻改到21:00-21:30播出,更名《九点钟新闻》。

1991年初,亚洲电视留意到市民因海湾战争而对早晨新闻节目有高度需求,将原来的清谈式节目《晨早直播室》改由新闻部负责制作,增加新闻资讯内容,使无线收视率大跌。

1991年2月25日起,18:15的新闻提前至18:00,更名为《六点钟新闻》。

1991年4月1日起,《晨早直播室》更名为《晨早新闻》,当时节目安排在星期一至五07:00-09:00播出。

1992年1月6日至10月5日间,工作日21:00的新闻曾一度改在21:30-22:00播出。

1993年10月4日,《晨早新闻》增设普通话《国语新闻》。

1994年8月15日起,工作日21:00的新闻改在22:00播出,更名为《十点钟新闻》。时长仍为30分钟。另外在21时左右仍有播出一分多钟的《新闻简报》,后来也有以《一分钟新闻》的名义播出。

1994年10月17日,《十二点九新闻》改在12:30播出,并更名《十二点半新闻》,时长约15分钟。

1995年2月6日起,新一代D-3数码录像机投入亚视新闻制作,开始迈向电视数码化的第一步。同日,《十二点半新闻》、《六点钟新闻》及《夜间新闻》增设字幕。

1995年6月5日起,《晨早新闻》提早至06:30开始。

1995年8月21日起,工作日夜间新闻固定在23:00-23:30播出,更名为《十一点新闻》。周末的《夜间新闻》在23:30-23:45播出,维持原名称。另外《十点钟新闻》在数月前已停播,亚视晚间的主要时段新闻节目从三个减至两个。

1997年7月1日起,早间的《国语新闻》更名为《普通话本地新闻》,改在国际台工作日17:30-17:50播出,本港台美洲版也会播出。此后节目更名为《亚视普通话新闻》。

世纪末的改版尝试

香港亚洲电视新闻节目变迁(图10)

电视画面截图

1998年9月28日起,亚视各档新闻开始使用虚拟演播室技术。同日,傍晚新闻节目改版,《六点钟新闻》作为环节,与同日开播的《互动新闻网》、《体育快讯》合称《新闻一小时》。1999年4月30日,《互动新闻网》停播,后于5月3日取消《新闻一小时》,《六点钟新闻》独立播出。

1999年1月4日至6月7日间,《十一点新闻》曾改在22:00-22:30播出,节目临时更名《十点钟新闻》。

1999年10月4日起,吴征、沈野作为顾问加入亚视后,《六点钟新闻》延长为一小时,并将节目播出时间挪后至18:25,改名为《亚视焦点新闻》,在18:00只保留8分钟的《新闻简报》。同日起,《十一点新闻》更名《夜间新闻》,并改在23:30-0:00播出,初期曾实行双人播报。此后《夜间新闻》播出时间多有变动,但大多在22:30或之后播出,时长30分钟。

1999年10月19日起,《亚视焦点新闻》改在19:30-20:00播出,并更名为《亚视七点半新闻》,由艺员何守信及朱慧珊为主播,18:00的《新闻简报》保留。沈野认为亚视在18:00及18:25播新闻是不尊重香港观众的意愿及收视习惯,因为知识分子与上班族都看不到这时段的新闻。但新闻挪后至19:30后,收视率初期虽有明显提高,但不久便回落,甚至不如18:00的新闻。而由艺员担任主播的做法也引致舆论批评,多名新闻部员工也因此辞职。

1999年12月13日起,因应广管局劝喻,亚视恢复《六点钟新闻》播出30分钟的安排。

吴征、沈野离开后,2000年3月20日起,《亚视七点半新闻》停播,不过艺员朱慧珊及何守信仍继续担任新闻主播,直至2002及2003年。

2000年10月16日,《晨早新闻》更名为《亚洲早晨》。

大埔新厂房时代

香港亚洲电视新闻节目变迁(图11)

2007年7月22日起,亚视新闻各节新闻迁入大埔新厂房播出,《十二点半新闻》成为当日播出的首个主要时段新闻节目,《亚洲早晨》则在23日于大埔新厂房播出。各新闻节目取消使用虚拟布景,其中《亚洲早晨》使用独立演播室,主播坐在沙发上播报。2009年1月中,亚视新闻翻新《亚洲早晨》演播室。

2007年10月8日,亚视更换台徽。

香港亚洲电视新闻节目变迁(图12)

香港时事节目_时事新闻类节目开场白_韩国时事节目

电视画面截图

2007年11月21日,亚视新闻财经频道在地面数码电视开播,成为香港首个免费电视新闻频道。除了与本港台、国际台联播新闻资讯节目外,也会在一些时段播出《24新闻报道》。12月3日,新闻财经频道开始与国际台联播《普通话新闻》。12月31日,新闻财经频道正式开播,开始与本港台联播《亚洲早晨》。

2008年9月28日,亚视各档新闻节目开始以标清16:9制播。

2009年2月2日起,《夜间新闻》改在22:30-23:00播出,改用新闻财经频道的ST-2演播室,并尝试让播报常规新闻、财经新闻、体育新闻的主播之间进行互动交流,风格也较轻松。不过试行几个月后便基本恢复原样,常规新闻改为单人播报。

2009年4月1日,由于亚洲电视削减数码电视投资,新闻财经频道停播,原频道改为亚洲高清台。频道调整后香港时事节目,亚洲高清台在港股交易日与本港台联播《亚洲早晨》、《十二点半新闻》、《夜间新闻》,并在19:00-20:00推出只在亚洲高清台播出的《七点钟新闻报道》,一般时长1小时,另外港股交易日11:00、11:45、15:30三个时间段也会播出《新闻报道》,每档新闻时长15至30分钟不等。不过由于亚视新闻未实现高清制播,在亚洲高清台播出的新闻节目均为标清画质。

2009年4月底,常规新闻演播室进行翻新,改造背景灯光。5月4日起,《亚洲早晨》改用常规新闻演播室播出。

2009年7月1日起,亚视开始在各档新闻播出时,于屏幕下方显示要闻、时间和天气。

2009年7月20日起,《亚洲早晨》恢复使用虚拟布景,两位主播分别在两个布景下播报普通新闻和财经新闻,此后其他新闻节目也陆续改用虚拟布景。2011年4月4日,《六点钟新闻》、《夜间新闻》、《十二点半新闻》再度取消虚拟布景。

2009年10月5日,亚洲高清台的《七点钟新闻报道》停播,由《新闻830》替代,于工作日20:30-21:30播出,与本港台联播,不过这一节目在11月20日也停播。

2009年10月5日起,《夜间新闻》改在22:45-23:30,于本港台及亚洲高清台播出,节目延长至45分钟。

2011年5月2日起,亚洲高清台改称亚洲台,《六点钟新闻》、《普通话新闻》开始在亚洲台同步播出。同日,《夜间新闻》播出时间缩短,改在工作日22:30-23:00、周末23:30-23:50播出,之后播出时间又再延长,周末从7月16日开始提前至23:15,工作日从8月15日起改于22:00-22:45播出。

2012年3月5日起,亚洲台11:45的《新闻报道》取消,15:30的新闻报道调整至15:00。

2012年8月6日起,《亚洲早晨》工作日提早至08:40结束,2013年6月3日起再提早至08:35结束。

2012年4月16日起,工作日《夜间新闻》改于22:30-22:55播出;9月29日起,周末的《夜间新闻》改于23:45-00:00播出。此后在10月13日起,《夜间新闻》周六改在23:15-23:45播出。2013年2月2日起,星期六、日改于23:15-23:50播出。

2012年8月13日起,工作日《六点钟新闻》延长至40分钟,2013年3月18日又调整为35分钟。

欠薪风波及最终停播

2015年1月1日起,受亚洲电视拖欠员工薪金影响,亚视新闻部停播《亚洲早晨》、《普通话新闻》、《新闻简报》、亚洲台《新闻报道》,另外《六点钟新闻》缩短至20分钟,《夜间新闻》周末播出时间缩短10分钟,之后从5月30日起周六改在23:30-23:50播出,7月12日起周日改在23:00-23:15播出。之后由于人手不足,《十二点半新闻》于5月18日起暂停播出。

此外2015年5月1日开始,国际台暂停播出央视新闻节目,8月10日恢复,但不再播出《中国新闻》。

2015年8月1日起,新闻部恢复制作《亚洲早晨》、《十二点半新闻》,《亚洲早晨》工作日及周六分别改为06:30-08:45及07:00-08:00播出(分为三节),两档新闻都只在本港台播出,不与亚洲台联播。8月3日起,《普通话新闻》恢复播出,但只于工作日19:00-19:15在亚洲台以录播方式播出,此后于8月31日恢复直播,在亚洲台与国际台联播,工作日17:30-17:45播出。11月2日起,《新闻简报》恢复播出。

2015年11月7日起,《六点钟新闻》延长5分钟。

2016年1月2日,《夜间新闻》工作日版改为20分钟,周末版调整至22:30-22:45。

2016年2月1日起,因亚洲电视拖欠部分员工12月份薪金的1个月期限届满,预料会有员工相继离职,新闻部决定再度取消《亚洲早晨》及《十二点半新闻》,至此两档新闻节目终止播出。同日,《普通话新闻》播出时间有所缩短,在国际台播出时,下方资讯列只显示“欢迎收看亚洲电视”,此后《普通话新闻》在2月3日终止播出。

2016年2月4日起,《六点钟新闻》取消显示新闻资讯列。

2016年2月5日起香港时事节目,各档新闻取消内容提要及下一节预告。同日,《新闻简报》最后一次播出。

2016年2月6日起,《六点钟新闻》、《夜间新闻》停播。两档节目于2月20日复播,但只在本港台播出,时长均为20分钟,改为单人播报。

2016年4月1日,随着亚视免费电视牌照届满,亚洲电视新闻节目最后一次播出。当晚的《夜间新闻》是亚视最后一次中文新闻节目,由潘咏儿及吴泳茵主持。

英文新闻

丽的映声时代

1963年6月30日至1968年6月:资料暂缺。

1968年6月底,英文台(丽的电视二台)工作日在17时开始播出节目,周末在14时开始播出节目。每晚播出三档新闻:18:00-18:05的《新闻简报》;21:00-21:20的《世界新闻》(周日在20:30播出);23时左右播出的《最后新闻》,约10分钟。

1970年1月17日,晚间19:30增加一档5分钟的《新闻简报》。2月16日起,18:00的《新闻简报》改在18:30播出。2月22日起,周日14:00增加一节1分钟的《新闻简报》。

香港时事节目_时事新闻类节目开场白_韩国时事节目

丽的电视时代

调整后的丽的电视英文台于1973年12月1日重新开播,1974年4月正式开始以彩色播出。

复播初期,英文台工作日从17时开始播出,周末播出时间提前。播出的新闻节目包括18时的新闻简报;19:30左右的新闻及天气,时长10分钟;21:00-21:25的新闻;22时或之后播出的《最后新闻》(Late News)。午间不设新闻节目。

1974年9月20日,晚间新闻节目调整,21时的新闻调整至20:45-21:00,取消19:30的新闻。18时的新闻和《最后新闻》不变。

1976年10月8日,20:45的新闻调整至20:30(《今晚新闻》,News Tonight),18时的新闻提前至17:45左右。

1977年4月3日,20:30的新闻再改回20:45。4月4日,17:45的新闻改在18:45。

1977年11月7日,英文台晚间新闻节目调整,19:15-19:40播出《今晚新闻》(News Tonight)和天气,22:30或之后播出5分钟的《最后新闻》(Late News)。

1978年9月3日,19:15的新闻改在18:45-19:00播出,最后新闻延长至15分钟。晚间两档新闻节目的名称都是RTV News。数月后18:15的新闻延长至30分钟。

1979年1月1日,英文台晚间新闻节目调整,18:58播出数分钟的《新闻摘要》,20:30-21:00播出一档新闻,23时或之后播出一档约10分钟的最后新闻。

1979年7月1日,《新闻摘要》提前至18:00左右,20:30的新闻改在19:30-20:00播出。最后新闻大致不变。

1980年4月20日,19:30的新闻改在20:00-20:30播出。最迟1981年,18:00的《新闻摘要》播出时名称为Early News,20时的新闻名为Main News,最后新闻名为Late News。

1982年4月4日,20:00的新闻调整至19:00-19:30。另外18时的《新闻摘要》取消,21:30增加一档5分钟的《新闻简报》(News in Brief)。

亚洲电视时代

1982年9月24日,丽的二台更名亚洲电视英文台。

1983年4月10日,20:30增加一节数分钟的《最新消息》(News Update或8.30 Update)。

1983年7月10日,19时的新闻调整至20:00-20:30,并更名《八点钟新闻》(News at 8),20:30的《最新消息》取消。

1987年2月2日,英文台更名亚洲电视钻石台。

1988年2月14日起,《最后新闻》延长至15分钟。

1989年2月12日,18:50-19:05增加一档新闻,21:30的新闻取消,《最后新闻》缩短至5分钟。另外,钻石台凌晨时段开始同步转播CNN的节目。

1989年2月13日,钻石台更名为国际台。

1990年2月4日,18:50的新闻改在18:00左右播出,时长约5分钟。另外20:00的新闻调整至20:30,并恢复《主要新闻》(Main News)名称。《最后新闻》延长至15分钟。

1991年2月25日,19:00增加一档十几分钟的新闻。

1992年,18时的新闻取消,19时的新闻缩短至5分钟,20:30的新闻再度改回20:00。

约1994年开始,国际台开始在工作日上午和深夜时段转播或重播两岸三地及亚洲新闻栏目。

约1995年,19时的新闻取消,20:00的《主要新闻》调整至19:30。

2001年左右开始,国际台早间开始转播《CBS晚间新闻》。此前CNN的转播已取消。

约2003年起,国际台上午时段开始转播央视九套英语国际频道。

2007年7月22日起,各档新闻开始在大埔新厂房播出。

2008年12月21日起,国际台取消转播《CBS晚间新闻》的安排。

2011年5月2日起,亚洲台开始在22时重播国际台《主要新闻》,之后改为与国际台同步播出。

2015年1月1日起,《主要新闻》播出时间缩短至15分钟。5月1日开始,取消播出央视新闻节目的安排。

2016年2月6日开始,受欠薪事件影响,国际台所有新闻停播。

Copyright © 2012-2021 五零二宠物食品用品公司 版权所有 Powered by EyouCms